г. Абакан, ул. Крылова, 68а,
офис 8н
+7(3902) 28-80-20, 28-80-30
ksnbp@mail.ru
г. Симферополь, ул. Железнодорожная, 1г, помещение 15
+7 978 767 04 24
ksnbp77@mail.ru

Семинар с элементами тренинга «Налоги и взаимоотношения с налоговыми органами»

Дата: 13 декабря 2023 г.

Время: с 11:00 до 14:00 (время местное).

Место проведения: г. Абакан, просп. Дружбы Народов, д. 2а, стр. 1, помещение 4н, конференц-зал Центра «Мой бизнес».

Запись на мероприятие: через сайт МойБизнес19.рф (раздел – календарь мероприятий). Участие – бесплатное.

Бизнес-тренер: Макарова Елена Александровна, к.э.н., магистр юриспруденции, аттестованный налоговый консультант, основатель Консультационной службы «Налоги. Бизнес. Право», главный редактор газет «Вестник малого бизнеса» и «Вестник малого бизнеса Крыма», автор книги «Юридические хитрости для вашего бизнеса».

Важным элементом финансового планирования является налоговое планирование для субъекта предпринимательской деятельности. Выбор системы налогообложения – является первым шагом к планированию налоговой нагрузки для бизнеса. Как правильно выбрать подходящую систему налогообложения с наименьшей налоговой нагрузкой, как вести налоговый учет, сдавать отчетность и как взаимодействовать с налоговыми органами – все эти вопросы будут рассмотрены на семинаре-тренинге.

Программа семинара: 

  1. Как выбрать наиболее эффективную для бизнеса систему налогообложения: простой выбор из шести шагов. Анализ ошибок при выборе системы налогообложения: что наиболее часто забывают учитывать налогоплательщики.
  2. Налоговые льготы для налогоплательщиков – субъектом МСП в Республике Хакасия. Как воспользоваться льготами.
  3. Налог на профессиональный доход: ограничения на применение НПД, доходы, не облагаемые НПД, порядок действий при получении доходов, не облагаемых НПД для самозанятого и для индивидуального предпринимателя. Особые штрафы при нарушении порядка расчетов при НПД.
  4. Применение патентной системы налогообложения: ограничения по применению ПСН, особенности применения ПСН для отдельных видов деятельности. Какие доходы, получаемые предпринимателями, не облагаются ПСН и как правильно их задекларировать и уплатить налог. Учет и отчетность при применении ПСН.
  5. Применение упрощенной системы налогообложения. Как выбрать объект налогообложения: «доходы» или «доходы минус расходы» - алгоритм выбора. Ставки УСН в Республике Хакасия. Какие налоги платятся при УСН, кроме самого налога УСН. Учет и отчетность при применении УСН.
  6. Применение ЕСХН. Какие налоги платятся при ЕСХН. Какие льготы по иным налогам имеют плательщики ЕСХН. Учет и отчетность при ЕСХН.
  7. Кто и почему применяет общий налоговый режим. Налоги при общем налоговом режиме.
  8. Как платить налоги и взносы и сдавать налоговую отчетность. Как работает система уплаты налогов на единый налоговый счет. Как подавать уведомления об исчисленных налогах.
  9. Взаимоотношения с налоговыми органами. Как проходят камеральные проверки и какова вероятность выездной налоговой проверки. Что еще проверяют налоговые органы, кроме своевременности уплаты налогов и сдачи отчетности. Какая информация доступна налоговым органам о налогоплательщике.