Елена Макарова подарила родному вузу свою первую книгу «Юридические хитрости для вашего бизнеса», которая стала для автора своеобразным подведением итогов тридцатилетнего опыта предпринимательской деятельности и двадцатилетнего опыта руководства консалтинговой фирмой. Вместе с книгой Елена Александровна передала библиотеке университета четыре методических пособия, подготовленных ею по актуальным темам ведения бизнеса.
Книга «Юридические хитрости для вашего бизнеса» вышла в свет в конце прошлого года. В ней даются подсказки на непростые вопросы, которые предпринимателям приходится решать как в начале своей деятельности, так и в каждодневной работе. Например, как поступить: купить готовый бизнес или открыть свой, зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью или стать предпринимателем. Книга подскажет, как подготовиться к налоговым проверкам, как обезопасить свой бизнес от недобросовестных контрагентов, как заставить трудовое законодательство работать на себя и как платить налоги и не разориться.
Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова – альма-матер Елены Александровны. В 1998 году она окончила университет, получив профессию экономиста, в 2020 году стала магистром юриспруденции, около 9 лет работала на кафедре «Финансы и кредит» вуза сначала ассистентом, а затем преподавателем.
Сегодня Елена Макарова – кандидат экономических наук, известный в республике предприниматель, главный редактор газет «Вестник малого бизнеса», «Вестник малого бизнеса Крыма», бизнес-тренер, автор более десятка методических пособий и телевизионных программ по вопросам организации бизнеса, учета и налогообложения. Без малого 20 лет она руководит ООО «Налоги. Бизнес. Право». Ведет активную общественную жизнь: является председателем общественного совета при Министерстве экономического развития Республики Хакасия, членом Совета предпринимателей при администрации города Абакана, членом экспертного совета при Уполномоченном по правам предпринимателей в Республике Хакасия.
Самозанятые граждане законодательно освобождены от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование. Вместе с тем, без уплаты взносов не будут формироваться страховой стаж и пенсионный коэффициент, необходимые для назначения страховой пенсии по старости
Жители республики, которым необходимы справки о полученных в предыдущие годы выплатах по линии Фонда социального страхования, могут получить их через личный кабинет, не обращаясь в клиентские службы Отделения Социального фонда России по Хакасии. Для этого необходимо зайти на сайт lk.fss.ru