г. Абакан, ул. Крылова, 68а,
офис 8н
+7(3902) 28-80-20, 28-80-30
ksnbp@mail.ru
г. Симферополь, ул. Железнодорожная, 1г, помещение 15
+7 978 767 04 24
ksnbp77@mail.ru

Фонд социального страхования рекомендует направить сведения о работниках организации до конца февраля 2022 года

Для успешного перехода на проактивный порядок выплаты пособий необходимо направить в Фонд социального страхования (ФСС) сведения о застрахованных лицах – работниках вашей организации. Среди сведений, которые необходимо передать, фамилия, имя, отчество застрахованного лица; дата рождения; СНИЛС; ИНН (при наличии); способ получения пособия и реквизиты для перечисления.

Сведения передаются исключительно в электронном виде через систему социального электронного документооборота (СЭДО). После их предоставления в ФСС работодатель сможет получать уведомления об электронных листках нетрудоспособности, открытых сотрудникам, запросы недостающих данных для назначения пособия и направлять уточненные данные для расчета пособий.

Сроки направления сведений о застрахованных лицах, работающих в организации, действующим законодательством не установлены. Однако в целях сохранения права застрахованных лиц на получение пособий и обеспечения кратчайших сроков их назначения и выплаты необходимо завершить передачу сведений до конца февраля 2022 года, в том числе по уволенным работникам (на случай, если у них наступит заболевание или травма в течение 30 дней после увольнения).

Форма сведений о застрахованных лицах формируется в используемой бухгалтерской программе. За разъяснениями практического использования функционала необходимо обращаться к разработчику программного обеспечения, в котором страхователь осуществляет кадрово-бухгалтерский учет, либо к спецоператору бухгалтерской отчетности.

Другие новости:

Как и какие налоговые декларации можно направить через сервис «Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя»?

С 05.02.2024 в тестовом режиме в ЛК ИП начинает работу функционал для отправки налоговой декларации

 

Президент озвучил новые меры поддержки бизнеса и граждан

29 февраля глава государства обратился с посланием к Федеральному собранию. Он озвучил меры поддержки бизнеса и населения, анонсировал изменения, дал поручения правительству