г. Абакан, ул. Крылова, 68а,
офис 8н
+7(3902) 28-80-20, 28-80-30
ksnbp@mail.ru
г. Симферополь, ул. Железнодорожная, 1г, помещение 15
+7 978 767 04 24
ksnbp77@mail.ru

Какую ставку по УСН применять в 2020 году

Во многих регионах в связи с «коронокризисом» снизили на 2020 год ставки по УСН для «пострадавших отраслей».

Это произошло и в тех регионах, в которых работает наша компания – в Республике Хакасия и Республике Крым. Причем в обоих регионах реализован одинаковый подход – ставка снижена для тех субъектов, у которых основной ОКВЭД на 01 марта 2020 года – относится к «пострадавшим» отраслям.

Но при этом возникают вопросы: а какую ставку применить, если основной ОКВЭД относится к пострадавшим, но при этом по нему применяется, например, ЕНВД или ПСН, а дополнительный – не пострадавший (например, аренда, опт или интернет-торговля) и по нему применяется УСН. В этом случае ставка налога будет пониженная или стандартная? В этом случае, ставка по УСН будет обычная, не пониженная.

Еще ситуация: основной ОКВЭД - пострадавший, но есть еще много других видов деятельности и налогоплательщик применяет только УСН и все. Тогда ставка применяется пониженная ставка налога в отношении всех видов деятельности.

 

Другие новости:

Как и какие налоговые декларации можно направить через сервис «Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя»?

С 05.02.2024 в тестовом режиме в ЛК ИП начинает работу функционал для отправки налоговой декларации

 

Президент озвучил новые меры поддержки бизнеса и граждан

29 февраля глава государства обратился с посланием к Федеральному собранию. Он озвучил меры поддержки бизнеса и населения, анонсировал изменения, дал поручения правительству