г. Абакан, ул. Крылова, 68а,
офис 8н
+7(3902) 28-80-20, 28-80-30
ksnbp@mail.ru
г. Симферополь, ул. Железнодорожная, 1г, помещение 15
+7 978 767 04 24
ksnbp77@mail.ru

Уведомления о суммах налогов и взносов: что изменилось с 1 октября

Изменение 1. Зачет средств на ЕНС в счет уплаты страховых взносов будет происходить по-новому.

При подаче расчета по взносам или уведомления (платежки) по ним положительное сальдо ЕНС автоматически зачтут в счет уплаты именно взносов. Если одновременно подали уведомление о сумме НДФЛ, сначала зачтут налог.

Изменение 2. Ввели промежуточное уведомление по НДФЛ.

В течение IV квартала этого года налоговые агенты могут (но не обязаны) направлять уведомления о сумме НДФЛ не 1, а 2 раза в месяц:

  • промежуточное – не позднее 12-го числа с отражением суммы налога, удержанной с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего;
  • основное – не позднее 25-го числа с отражением суммы налога за весь период, т. е. с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего.

Как пояснили авторы поправок, подача уведомлений дважды в месяц позволит чаще перечислять НДФЛ в бюджет. С января 2024 года подача уведомлений дважды в месяц станет обязательной.

Изменение 3. Проверка уведомлений.

Налоговая инспекция частично или полностью не примет уведомление и сообщит об этом, если уведомление не пройдет проверку по контрольным соотношениям. Пока такие соотношения не утверждены, есть проект.
Напомним, до конца года не начислят пени, если недоимка возникла из-за отсутствия уведомления или из-за ошибок в нем. Условие – на ЕНС достаточно средств для погашения недоимки.

Изменение 4. Стало возможным подавать уведомление с отрицательным значением.

С 1 октября в НК РФ для плательщиков УСН с объектом «доходы минус расходы» закрепили возможность указывать в уведомлении отрицательную сумму (сумму аванса к уменьшению). ФНС разрешала так делать и ранее.

Где посмотреть: Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ.