г. Абакан, ул. Крылова, 68а,
офис 8н
+7(3902) 28-80-20, 28-80-30
ksnbp@mail.ru
г. Симферополь, ул. Железнодорожная, 1г, помещение 15
+7 978 767 04 24
ksnbp77@mail.ru

Получили доход? Не забудьте сдать декларацию!

Налоговые орган напоминают гражданам о необходимости декларировать доходы за прошедший год.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Как и прежде, обязанность отчитываться перед налоговой сохраняется у индивидуальных  предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц.

А вот в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщикам больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

По словам начальника отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и страховых взносов УФНС России по Республике Хакасия  Татьяны Грудевой, цена сделки собственника не должна быть ниже, чем кадастровая стоимость объекта недвижимости на 1 января года продажи, умноженная на понижающий коэффициент 0,7. Такой же алгоритм подсчета  и при определении доходов в виде полученной в дар недвижимости (если даритель – не близкий родственник и не член семьи одаряемого). Если налогоплательщик не задекларирует доход, налоговики произведут расчет в соответствии с указанными правилами и доначислят налог.

Предельный срок подачи декларации – 4 мая 2022 года. Вместе с тем, он не распространяется на получение налоговых вычетов, для этого направить декларацию можно в любое время в течение года.

В Управлении напомнили, что декларации 3-НДФЛ принимают в налоговой службе по месту учета налогоплательщика и отделениях МФЦ. (режим работы налогового ведомства лучше уточнить заранее, в настоящее время прием ведется исключительно по предварительной записи). В условиях ограничительных мер рекомендуется использовать возможности сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Все вопросы по телефону 8800-222-2222.

Другие новости:

Как и какие налоговые декларации можно направить через сервис «Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя»?

С 05.02.2024 в тестовом режиме в ЛК ИП начинает работу функционал для отправки налоговой декларации

 

Президент озвучил новые меры поддержки бизнеса и граждан

29 февраля глава государства обратился с посланием к Федеральному собранию. Он озвучил меры поддержки бизнеса и населения, анонсировал изменения, дал поручения правительству