г. Абакан, ул. Крылова, 68а,
офис 8н
+7(3902) 28-80-20, 28-80-30
ksnbp@mail.ru
г. Симферополь, ул. Железнодорожная, 1г, помещение 15
+7 978 767 04 24
ksnbp77@mail.ru

Самозанятые жители Хакасии могут формировать будущую пенсию

Самозанятые граждане законодательно освобождены от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование. Вместе с тем, без уплаты взносов не будут формироваться страховой стаж и пенсионный коэффициент, необходимые для назначения страховой пенсии по старости. Для того чтобы эта категория граждан имела возможность «заработать» пенсионные права предусмотрена добровольная уплата взносов на пенсию.

Для реализации нормы закона необходимо зарегистрироваться в Социальном фонде России в качестве лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Сделать это можно в личном кабинете на сайте СФР или портале Госуслуг, в приложении налоговой службы «Мой налог», а также в клиентской службе СФР. 

Размер всех платежей рассчитывается из величины МРОТ. При этом минимальный размер страховых взносов для самозанятых не установлен. Так, при условии уплаты в течение календарного года фиксированного страхового взноса,  размер  которого  в 2023 году  составляет 42878,88 рублей, в страховой стаж будет засчитано 12 месяцев. Такой взнос конвертируется в 1,015 индивидуального пенсионного коэффициента.

Максимальный размер страховых взносов рассчитывается по специальной формуле: 8МРОТ ⋅ 22% ⋅ 12 месяцев = 8 ⋅ 16242 ⋅ 22% ⋅ 12 = 343031,04 руб. Платеж в таком размере будет преобразован в 8,124 коэффициента.

Если заявление в Социальный фонд подано не с начала года, то размер взноса, определяется пропорционально количеству оставшихся до конца года календарных месяцев. С какой периодичностью платить, можно решить самостоятельно, но важно, чтобы платеж был внесен до 31 декабря.

В Хакасии на сегодняшний день добровольно формируют пенсионные права 852 самозанятых гражданина. 

Другие новости:

Как и какие налоговые декларации можно направить через сервис «Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя»?

С 05.02.2024 в тестовом режиме в ЛК ИП начинает работу функционал для отправки налоговой декларации

 

Президент озвучил новые меры поддержки бизнеса и граждан

29 февраля глава государства обратился с посланием к Федеральному собранию. Он озвучил меры поддержки бизнеса и населения, анонсировал изменения, дал поручения правительству